Копилка воспитателя



Консультация для родителей
«Возрастные особенности игровой деятельности детей 1.5- 3 года»
                                                                                                              Филимонова Л.Х.

Очень важно знать об особенностях развития ребенка, его возможностях и потребностях, а также быть готовым к изменениям в его характере, поведении, которые становятся особенно очевидными в период возрастных кризисов. Несомненно, все дети разные, и каждый ребенок идет по-своему пути развития, но, тем не менее, существуют общие закономерности развития, которые являются некоторым ориентиром как для родителей, так и для специалистов работающих с детьми данной возрастной группы.
В 2-3 годика ребенок - это уже маленькая личность! Он сознательно произносит "я": "Я хочу/не хочу, я буду/не буду!". Он узнает себя в зеркале и на фотографии. Малыш становится иногда упрямым. Часто это происходит от того, что его не поняли, оскорбили. Нельзя наказывать несправедливо ребенка, т.к. он становиться обидчивым. Этот период жизни психологи называют кризисным. Тем не менее, у ребенка повышается работоспособность нервной системы, увеличивается выносливость. Малыш иногда может сдерживать свои эмоции и не плакать, даже если ему больно. Он становится более терпеливым и может дольше заниматься одним делом без отвлечений. Теперь ему трудно переключаться с одного вида деятельности на другой. Например, сразу прекратить игру, чтобы пойти поесть, или быстро ответить даже на хорошо знакомый вопрос. Успокоить ребенка этого возраста отвлечением его внимания становиться трудно.
В этом возрасте малыш еще не может управлять собой по собственному желанию, его поведение носит большей частью непроизвольный характер. Он очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, его легко отвлечь, переключить с одного эмоционального состояния на другое. Активно развивается речь ребенка.
Двигательное развитие качественно улучшается: появляется большая согласованность в умении управлять своим телом. Обратите внимание: на третьем году жизни активно развивается тонкая моторика, что позволяет ребенку самостоятельно одеться, раздеться, умыться, рисовать карандашом, застегивать пуговицы, есть аккуратно и пользоваться столовыми приборами.
Словарный запас к трем годам достигает 1200-1300 слов. Ребенок употребляет почти все части речи, хотя не всегда правильно. Однако родители должны тактично поправлять ребенка. Звукопроизношение становиться более совершенным. Характерной особенностью речи ребенка двух-трех лет является постоянное проговаривание, сопровождение речью всех действий, игровых ситуаций.
Основным развивающим видом деятельности ребенка является игра. К концу третьего года жизни любимыми играми детей становятся ролевые игры. Ребенок принимает на себя определенную роль, изображая маму, папу, воспитательницу детского сада, и в точности повторяет характерные им позы, жесты, мимику, речь. Ролевая игра в жизни любого ребенка - показатель новой ступени в умственном развитии.
Среди мыслительных операций важнейшими являются: называние цвета, величины, формы, расположения предмета в пространстве (близко, далеко); выделение основных свойств предмета (форма, величина, цвет); группировка предметов одного цвета, формы, размера; сравнение по цвету, форме, размеру, весу, по времени (сегодня, завтра, вчера, поздно, потом, сейчас); координация движений рук и зрения; формирование числовых представлений (много, мало, один, два, меньше, больше).
В общении со взрослым, чтении, играх и развивающих упражнениях ребенок все более обогащает свои представления о мире и получает знания: о явлениях природы - светит солнце, идет снег, дождь, гремит гром, на небе тучи; сегодня тепло, холодно, жарко и др.; о животном мире - не только различает и называет домашних животных, но и имеет первичные представления о них; о растительном мире - различает и называет цветок, дерево, траву, лист и др.; о некоторых трудовых действиях - пилить дрова, копать землю, мыть посуду, пылесосить ковер и т.д.
Ребенок трех лет запоминает и правильно выполняет четыре-пять действий подряд, названных взрослым (подойти к столику, взять карандаш, принести его и положить на стол). Так же хорошо отвечает на вопросы, повторяет фразу из 6-7 слов, а также повторяет три цифры подряд. В три года малыш может после показа взрослого нарисовать круг, крест, человечка, правда пока без туловища. Следует заметить, что успехи в рисовании очень сильно зависят от обучения: если ребенок никогда раньше не видел карандаш, он вряд ли выполнит задание. Не забывайте, что в общении со взрослыми ребенок трех лет должен здороваться и прощаться, употреблять слова, выражающие просьбу, благодарность. Проявлять внимание, сочувствие к другим детям (отзываться на просьбу другого ребенка, помогать ему), т.е. развиваться воспитанным малышом.

Для ребенка в этом возрасте важно:
Много двигаться, потому что через движение он развивает и познает свое тело, а также осваивает окружающее пространство. Освоить мелкие движения пальчиков через игры с мелкими предметами, потому что развитие мелкой моторики у детей напрямую связано с развитием мозга и речи. Как можно шире осваивать речь, поскольку она помогает и в развитии контакта ребенка с миром, и в развитии его мышления. У ребенка в этом возрасте быстро растет словарный запас, причем количество произносимых слов всегда меньше, чем количество понимаемых.
Играть, поскольку именно в игре начинают активно развиваться важные психические функции: восприятие, воображение, мышление, память. Через игру малыш осваивает окружающий мир, познает законы взаимодействия.
Продолжать выстраивать отношения со взрослыми. Ребенок в этом возрасте очень зависим от родителей, эмоционально на них настроен, нуждается в поддержке, участии, заботе и безопасности. Он ждет от взрослого непосредственного участия во всех его делах и совместного решения почти любой стоящей перед ним задачи. Сверстник пока еще не представляет для ребенка особого интереса, дети играют «рядом, но не вместе». Получать помощь взрослого в тот момент, когда у него что-то не получается, поскольку ребенок в 2—3 года может реагировать на неудачи весьма аффективно: злиться, плакать, ругаться, бросать вещи.
Вам как родителям малыша 2-3 лет важно:
Понимать, что энергичный и активный ребенок — это естественно, хотя временами утомительно. Поэтому вам нужно быть готовыми к этому и по возможности организовывать безопасное пространство, в котором малыш мог бы беспрепятственно использовать свою энергию для подвижных игр. Будет прекрасно, если именно вы хотя бы иногда будете его партнером по игре. Предоставить ребенку возможность играть с мелким материалом: пуговицами, крупой, деталями конструктора, камушками, шишками, и другими различными по ощущениям предметами. Обязательно под присмотром взрослого! Чаще разговаривать с малышом, читать ему сказки, книжки, обсуждать то, что он видел или в чем принимал участие. Полезны периодические контакты с малознакомыми детьми или взрослыми, поскольку ребенок вынужден старательнее произносить то, что мама обычно понимала с полуслова.
Предоставлять возможности для самых разных игр, в основном с предметами. Некоторые дети могут сами увлеченно вкладывать предметы один в другой, разбирать на части, перекладывать их, осваивая начальные этапы анализа и синтеза. Но в 2-3 года в процессе игры малыш чаще всего нуждается в компании матери или любящих его взрослых, поскольку ему нужны совместность и доброжелательное сотрудничество.



Помнить, что соблюдение разумной безопасности не должно лишать малыша возможности открытия нового и интересного. Ваша родительская тревога не должна замещать возможности развития для вашего ребенка, которое происходит в этом возрасте через восприятие, а значит, через постоянное исследование нового.
Консультация
 «Какова причина детских страхов»
                                                            Филимонова Л.Х.

     Страх - эмоциональная реакция, возникающая при испуге. У маленького ребенка страх может возникнуть как реакция на присутствие незнакомых людей, незнакомую обстановку, непонятную ситуацию, даже если нет прямой опасности. В этот период жизни ребенок обостренно реагирует на все новое, поэтому родители должны прогнозировать его поведение, оберегать от внезапных резких воздействий. Нервная система ребенка еще не окрепла, жизненный опыт отсутствует, а представления о социальном мире только начинают складываться. Желательно создать атмосферу уверенности и спокойствия.
    Взрослый должен предвидеть «нештатную» ситуацию - прогнозировать, стараться не допускать нежелательных пугающих моменто
Запомните: если взрослый будет демонстрировать ребенку свой испуг, эмоционально усиливая тем самым воздействие на него, то малыш не научится осторожности — он научится всего бояться. Взрослый «обучает» ребенка в конкретной ситуации.
    Собаки не следует бояться - ее надо опасаться. Не надо ничего бояться, если рядом мама и папа и если все делать так, как делают они. Эти знания ребенок постигает не через пространные разговоры, а на эмоционально-чувствительной ориентировочной основе. Предоставьте ему возможность наблюдать за всем происходящим, в первую очередь за вами.
    Испуг оказывает нежелательное влияние на психику ребенка, который еще не обладает достаточным воображением и буквально понимает слова, сказанные, например, в такой игровой форме: «Кто кашку не ест, молочко не пьет? Кого волк съест? Кого коза забодает?».
   Не стоит пугать малыша Дюдюкой, стариком с мешком... Ведь ему так трудно разобраться в этом огромном мире, и так легко испугаться.
(Использованы материалы кандидата психологических наук Л. Павловой).

Консультация

"Ребёнок дерётся"
Филимонова Л. Х.

Эмоции в раннем детском возрасте пока что ещё не дифференцированы. Он не знает, что такое грусть, злость, раздражение, обида, страх. Всё это для него ощущается как большой внутренний дискомфорт.
Как ребёнок может о нём сказать? Либо плакать и кричать, либо драться, использовать силу. Особенно если в опыте закрепилось, что на крики не реагируют или они не помогают получить нужное).
Поэтому ребёнок в 1,6 года, который дерётся – это норма. На данный момент он научился заявлять о своих желаниях и потребностях так.
Ваша задача сейчас состоит не в том, чтобы запретить драться (или, что ещё хуже, использовать ответное насилие, чтобы «отучить»). Нельзя лишить одного способа говорить о себе и не дать в ответ ничего другого.
Ваша задача – научить ребёнка заявлять о своих желаниях и чувствах иначе. То есть останавливать кулачки (брать за руки, не сильно, буквально ловить до того, как стукнет) и прямо рассказывать ему, что с ним происходит: «Я вижу, что ты злишься. Тем не менее меня бить нельзя, мне больно. Мне жаль, что …(описание ситуации). Я вижу, как тебе сейчас сложно. Я могу тебя обнять, хочешь?
Таким способом вы, во-первых, буквально учите ребёнка понимать, как ощущается каждая эмоция. В будущем это сильно поможет ему в регулировании себя и в осознанности по отношению к себе.
А во-вторых, вы показываете, что любое чувство переносимо. Потому что злость, например, очень тяжёлая эмоция. И справиться с ней непросто. Но вот мама со мной, она не уходит, не отворачивается, не разрушается. На неё можно положиться, прийти и получить поддержку. А значит, и это можно пережить. Благодаря заботливому и надёжному взрослому рядом.
Научиться выражать эмоции иначе, чем малыш привык, - дело не одного дня. По сути, всё детство направлено на то, чтобы ребёнок всё больше брал контроль над собой. Поэтому моментально ситуация не изменится. Но со временем вы увидите результаты такого отношения к ребёнку.
Если вы помогаете ему в этом бережно, с заботой и вниманием, всё получится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий